Vieja morfología flexional (ipaná)
Anthologica Universe Atlas / Universes / El jo de Serafín / Lenguas udúlicas / Alaia / Vieja morfología flexional (ipaná)

Categorías de palabras



En el presente trabajo el ilpaná se analiza con las siguientes categorías de palabras:

Sustantivos
Adjetivos
Pronombres
Verbos
Adverbios
Preposiciones
Conjunciones
Interjecciones

Los sustantivos, adjetivos, pronombres y verbos, así como muchos adverbios, se caracterizan por su capacidad de declinarse o conjugarse por medio de sufijos.

Flexión de sustantivos



Los sustantivos declinan en tres números, singular, paucal y plural, y dos casos, nominativo, y acusativo. La declinación es obligatoria, y todo sustantivo tiene que encontrarse declinando en alguna de estas categorías flexionales.

Flexión de pronombres personales



La mayoría de los pronombres de la lengua tienen una flexión idéntica a la de los adjetivos, uniéndose a un cierto determinante. Un ejemplo se puede ver en la siguiente tabla con ten ‘este,a’ (determinante) y tene,o,a ‘este,a’ (pronombre).
  Sin concordancia                        ten

                             Singular               Plural
                        Masc.  Fem.   Neut.  Masc.   Fem.    Neut.
                   Nom.  tene   teno   tena   teneu   tenou   tenau
  Con concordancia Acu.  tener  tenor  tenar  tenert  tenort  tenart
                   Gen.  tenei  tenoi  tenai  teneit  tenoit  tenait
Sin embargo, los pronombres personales siguen un patrón parecido pero con varios cambios. A continuación se encuentran las tablas con los pronombres personales li,e ‘yo’, ki,o ‘tú’, he,o,a ‘él, ella, ese,a’.
       Masc. Fem. Masc. Fem.
  Nom.  li    le   lu    lou
  Acu.  lir   ler  lurt  lort
  Gen.  lei   lei  luit  loit

       Masc. Fem. Masc. Fem.
  Nom.  ki    ko   ku    kou
  Acu.  kir   kor  kurt  kort
  Gen.  kei   koi  kuit  koit

       Masc. Fem. Neut. Masc. Fem.  Neut.
  Nom.  he    ho   ha    hu    hou   hau
  Acu.  her   hor  har   hurt  hort  hart
  Gen.  hei   hoi  hai   huit  hoit  hait

Flexión de verbos



Los verbos en ilpaná conjugan en 5 tiempoaspectos, 3 géneros y 2 voces en sus conjugaciones finitas, además de tener un infinitivo y un participio (el cual declina como los adjetivos que terminan en y). Los afijos de las conjugaciones son los siguientes.
  Infinitivo                  ...in
  Participio                  ...y (...yne/yno/yna...)

            Normal (sin prefijo causativo)
                   Masc.       Fem.        Neut.
  Presente          ...e        ...o        ...a
  Imperfecto        ge...e      ge...o      ge...a
  Perfecto          sa...e      sa...o      sa...a
  Pluscuamperfecto  sa...er     sa...or     sa...ar
  Futuro            is(e)...ehc is(e)...ohc is(e)...ahc

                     Causativo
                   Masc.       Fem.        Neut.
  Presente          me...e      me...o      me...a
  Imperfecto        mege...e    mege...o    mege...a
  Perfecto          mes(a)...e  mes(a)...o  mes(a)...a
  Pluscuamperfecto  mes(a)...er mes(a)...or mes(a)...ar
  Futuro            is(e)...ehc is(e)...ohc meis(e)...ahc
Además de estos afijos, existe el prefijo causativo me-, el cual puede analizarse como otro afijo de conjugación gracias a su enorme productividad, usándose en prácticamente todos los verbos. La vocal del prefijo mesa- del perfecto y pluscuamperfecto causativos, y la vocal del prefijo ise- del futuro, se eliminan si el verbo en cuestión comienza con las consonantes /p t tʃ k m n s ʃ r/.

Como ejemplo de un verbo completamente conjugado, he aquí lahin ‘cantar’.
  Infinitivo                lahin
  Participio                lahy

         Normal (sin prefijo causativo)
                   Masc.     Fem.      Neut.
  Presente          lahe      laho      laha
  Imperfecto        gelahe    gelaho    gelaha
  Perfecto          salahe    salaho    salaha
  Pluscuamperfecto  salaher   salahor   salahar
  Futuro            iselahehc iselahohc iselahahc

                     Causativo
                   Masc.       Fem.        Neut.
  Presente          melahe      melaho      melaha
  Imperfecto        megelahe    megelaho    megelaha
  Perfecto          mesalahe    mesalaho    mesalaha
  Pluscuamperfecto  mesalaher   mesalahor   mesalahar
  Futuro            meiselahehc meiselahohc meiselahahc
Ahora un ejemplo de un verbo con la pérdida de la vocal de los prefijos sa- e ise-: mannin ‘bailar’.
  Infinitivo                mannin
  Participio                manny
         
          Normal (sin prefijo causativo)                  
                   Masc.     Fem.      Neut.
  Presente          manne     manno     manna
  Imperfecto        gemanne   gemanno   gemanna
  Perfecto          samanne   samanno   samanna
  Pluscuamperfecto  samanner  samannor  samannar
  Futuro            ismannehc ismannohc ismannahc

                     Causativo
                   Masc.       Fem.        Neut.
  Presente          memanne     memanno     memanna
  Imperfecto        megemanne   megemanno   megemanna
  Perfecto          mesmanne    mesmanno    mesmanna
  Pluscuamperfecto  mesmanner   mesmannor   mesmannar
  Futuro            meismannehc meismannohc meismannahc